Заказ шаурмы с доставкой
Купить сайт!

406 порций шаурмы в месяц могут купить жители Москвы на среднемесячную зарплату

Москва стала лидером среди российских городов-миллионников по "индексу шаурмы" в июле 2022 года, согласно которому москвичи могут купить 406 порций шаурмы в месяц.

В России подсчитали какое количество шаурмы в месяц могут купить жители городов с населением от одного миллиона человек на среднюю зарплату. Предсказуемо лидером рейтинга стала Москва, однако стоит отметить, что на "индекс шаурмы" влияла также и цена этого популярного блюда в отдельно взятом миллионнике.

По данным Росстата среднемесячная заработная зарплата москвичей в июле этого года составила 121 тыс рублей. Поэтому при стоимости шаурмы 298 рублей, столичным жителям по карману целых 406 порций. Второе место досталось Красноярску, где зарплаты в 61 тыс рублей хватает на 319 порций шаурмы по 210 рублей. Жители Санкт-Петербурга со средними зарплатами на 20 тыс рублей выше, чем у красноярцев, могут купить 309 порций, так как там шаурма стоит дороже на 59 рублей. Далее следует Екатеринбург, где средней зарплаты хватает на 257 порций шаурмы по 199 рублей и Челябинск с результатами 233 порции шаурмы по 200 рублей.

За пятеркой лидеров следуют Уфа и Омск, c "индексами шаурмы" 232 и 225 порций при разнице в цене на шаурму в один рубль. Обязательно стоит отметить, что омичи едят самую дешевую в России шаурму. Завернутое в лепешку вместе с овощами мясо продается в Омске всего за 189 рублей. Что касается вкуса шаурмы, то московские заведения с шаурмой поделили второе место с красноярскими, петербуржскими и краснодарскими. Интересно, что в некоторых отечественных мегаполисах шаурма-шаверма настолько нравится горожанам, что там даже существуют тематические клубы этого уличного фастфуда.

Исследования, в ходе которых были проанализированы существующие ценники почти 5800 заведений общепита в стране, проводил геосервис 2ГИС. "Индекс шаурмы" был составлен на основе медианной стоимости за порцию.

Метки: шаурма; цена; индекс; рейтинг; москва

Копировать в блог


Опрос

Вам нравится шаурма? (голосов: 265)

  • Да - 69 (26%)
  • Нет - 109 (41%)
  • Не пробовал - 87 (33%)